четверг, 12 июля 2012 г.

Мы русские не обманываем друг друга

Или почему не стоит связываться с нашими бывшими согражданами, уехавшими на ПМЖ в другие страны...
Именно потому. Откуда взята цитата, помните ситуацию? Из фильма "Брат-2". В этом эпизоде Данила, приехав в Нью-Йорк, покупает машину у бывшего совка за приличную сумму. При ответе на вопрос, хороша ли машина, тот говорит Даниле сакральную фразу и обещает, что машина довезет куда угодно. Данила уезжает, и, отъехав довольно недалеко, встает - машина ломается и дымиться. До Чикаго Данилу уже везет местный американский дальнобойщик.


Так вот и в жизни. Почему-то, когда ты оказываешься в другой стране бывшие соотечественники больше мешают и гадят, чем помогают. А помогают реально как раз местные жители.
Почему бывшие гадят? Не буду говорить, что специально, полагаю это на уровне неосознанного - так проявляется ненависть к совку, который их сильно обидел и откуда они сломя голову убежали. При чем это касается женщин, которые вышли замуж за местных.(Пришлось, видимо, дабы добыть себе пропуск в "рай"). Женщины одинокие, живущие за границей бывшего СССР, либо уехавшие со своими мужьями, более адекватны и способны помочь.
Негативная ситуация с ноль помощи была у нас в Египте, где совковая сотрудница отеля Sofitel (Шарм эль шейх), нанятая как раз для решения вопросов гостей (guest relation) ни в какую не хотела толком помочь в сложной ситуации. Не выделила машины для поездки по делу, не объяснила толком куда ехать, не выделила для этого сопровождающего. Промотавшись (из-за египтян, кстати) по Шарму, приехали злые, устроили разнос администрации, скандал, и лишь когда к нам пришли египетские менеджеры было все устроено - и машина, и сопровождающий, и нам осталось лишь пройти и покивать головами и получить завтраки в номер как комплимент (а не ходить в столовку).

Так получилось и сейчас в Италии. Сняв дом у бывшей жительницы СССР (Балтийский регион) мы хотя и поимели вполне приемлемый дом (заслуга родителей ее итальянского мужа), но к нему мы получили ноль сервиса и не получили обещанных в описании и в переписке с зимы (!) услуг. Получили кучу гемора в решении проблем, и вообще решение их через довольно длительное время. Хозяйка, получив всю сумму за жилье, благополучно свалила за 120км (где она проживает) и забила на гостей. Постельное белье, смена которого раз в неделю, так и валялось у нас по углам, никто его не вывозил на стирку.

А вот в прошлом году снимали у итальянцев, но правда апарт-отель, вилладжио небольшое с домиками, там смена белья - тебе приносят новое и забирают старое. Ну и вообще обслуживание есть, ресепшен и все такое. И такси тебе вызовут если надо.

А тут? Тут хозяйка (а ведь той же зимой просили - дай таксиста) дала номерок своей такой же подружки (новая итальянка из Иркутска), которой до гостей хозяйки еще больше пофигу, чем самой хозяйке. Хотя все же иногда в свободное время помогает. Или в экстренной ситуации на нее можно положиться. Ну просто для нее трансфер гостей не работа, а развлечение в свободное от семьи и хобби время. Дополнительный заработок на шпильки и шоколадку.

В том же вилладжио работала украинка. В свободное от работы время проводила нас в город и показала все хорошие магазины и лавки с продуктами, рассказала о ТЦ, но до него ехать на машине (мы потом заказали туда такси при помощи ресепшен и пошопились). Хорошая женщина. А тут? В Лидо дей пини привезла нас Светлана Абросимова (Матвиевич) Биггиеро показала лавки вдоль дороги, рассказала о супермаркете в 7км от дома, до которого ехать на двух автобусах с пересадками минут 40 - 60, посоветовала вызывать подружку за 25 евро туда ездить и все, укатила.
Случайно (тут русские не снимают жилье, встречали пару раз - одних из кемпинга, и других видимо работяг, тоже кстати не пытаются помочь), поехав на автобусе в Castel Romano, обнаружила через несколько остановок от нас отличный супермаркет IperBon, до которого ехать 7 минут за 1.10 евро в один конец. Но это уже было на третей (последней) неделе пребывания в Сосновке. Спрашивается, Светлана не знала? Подружка ее, проживающая рядом не знала? Почему не рассказать? Из-за 25 евро?

Работяги из совка. Стою тут маюсь в магазине сим-карт и телефонов, покупаю симку, микросимку, пытаюсь вникнуть в тонкости работы системы. Общаюсь с продавцом при помощи его айпада и гуглтранслятора. Ок, все вспотели уже, ему хочется обедать, пришли за ним какие-то мужики. Они ему - пойдем есть мол. Он - да тут русская сим-ку покупает, задолбала, не понимает ничего. Ладно, они в сторонке ждут, наблюдают за нашими трепыханиями, прикалываются. Продавец опять им что-то говорит. Через минут 10 этих танцев с бубнами, поворачиваюсь к мужикам и говорю: "по-русски говорите?" Они: "да". Я: "ну а фигли не поможете-то?" Они:"так ты не просишь же, сама вон общаешься". Ну что тут скажешь? Не мне же хотелось идти обедать, а им.

О симке опять же. При завозе нас сюда хозяйка на вопрос о том, можно ли в поселке купить сим-карту утвердительно отвечала нет. Только ехать в городок Анцио, там вся цивилизация и сим-карты и прочее. Опять рекомендовала подружку - та отвезет и все поможет и покажет (о цене договоритесь).
Магазин сим-карт есть в Сосновке. Мы его сами нашли в первый же вечерний променад.

Справедливости ради надо все же сказать о "русских". Они - не русские. Они граждане Советского Союза, а еще точнее просто СОВКИ. Русскими никогда не были и не будут уже. И итальянцами не будут. Они навсегда останутся совками, гражданами исчезнувшей страны. С тем самым совковым менталитетом. Но исключения есть всегда. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий