среда, 11 июля 2012 г.

Стоит ли отдыхать в Лацио (Lazio, Italy)?

В отдыхе в регионе Лацио, округе, где находится Рим, есть много минусов. Какие есть плюсы? Море, солнце, пища (и та не вся местная, не итальянская, мясо-овощи импортные).
Какие минусы?
Промышленный регион. В Лацио очень много разнообразных промышленных предприятий, например близ Lido dei Pini находится химический комбинат Colgate-Palmolive. Еще какие-то заводы, сплетения труб, которые видны в окно электрички, когда едешь в Рим. Да, они не прямо на берегу, но запашок и першение в горле бывает.
А когда едешь из Рима в Лидо дей пини на автобусе (особенно вечером), очень жуткий стоит тошнотворный запах на подъезде к Торваянике (тут находится Zoomarine, рекламируемый римский аквапарк с дельфинарием, а также военная авиабаза).
Можно, конечно, назвать курортным этот район - от Тор Сенлоренцо до Анцио (Tor Sanlorenzo - Anzio), но с очень большой натяжкой. Не курорт, а так, побережье, где отдыхают не самые богатые римляне, проживает куча гастарбайтеров из Индии (самые кстати приличные люди из местного населения, итальянцы Лацио это очень негативный народ - им до вас наплевать, и урожденным итальянцам и новоитальнкам - бывшим советским гражданкам). 
Еще минус - дорогие продукты питания в местных лавках (дешевле в больших маркетах типа IperBon). Сравниваю с ценами Калабрии, южного региона Италии. И вообще правило - чем севернее в Италию едешь, тем дороже.
А Калабрия - и регион от промышленности чистый, и люди добрые и отзывчивые, и море чистейшее, и действительно курорт.

Близость к Риму. Плюс это или минус? Возможно плюс - можно ездить на общественном транспорте (автобус, потом электричка, дорога займет часа 2 - пока придет автобус, от Сосновки доедет 20 минут, поезд 1.10 до Рима).
Минус - цены, забитость народом, все на головах, гастарбайтеры, много машин, пробки, загруженный трафик.

Резюмируя можно сказать - если вам пришла в голову идея поваляться на пляже, отдохнуть и съездить заодно в Рим, место подходит. НО со многими НО. И особенно - БЕЗ ДЕТЕЙ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО брать машину в прокат.
Но на ней вы в Рим ездить вряд ли будете - никто не ездит: 1) трафик, 2)парковки платные в Риме, 3)в центр Рима вообще очень сложно попасть и припарковаться. Все ставят машины на парковке у железнодороных станций (например, Padiglione) и дальше едут на поезде до Termini - это и центр Рима и пересадка двух единственных линий метро. Но для поездок на пляж, в IperBon и по окрестностям она вам будет нужна.

2 комментария:

  1. Денб добрый,

    подскажите, почему с детьми не рекомендуете туда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное потому что описала выше
      Море не очень чистое и с тухлым запахом так как там намывает ямы и в них вода затаивается а может еще по какой-то причине.

      Удалить