четверг, 5 июля 2012 г.

Море у западного берега Италии около Рима

Тирренское море, которое омывает эту часть Италии - провинцию Лацио (Lazio), в которой находится Рим и окрестности, довольно странное. Грязное или не грязное, но стоя по грудь в воде ног уже не видно. Вода мутная, зеленоватая. Иногда очень пахнет вареной рыбой (а особенно от купальников, когда их привозишь домой после пляжа). Растительности почти нет. Бегает очень много маленьких (до 5см) крабов, по дну ползают моллюски (vongole), которых тут очень любят есть. (Они на самом деле вкуснее мидий). Прямо вдоль пляжей ходят ловцы моллюсков, вспахивая дно специальным приспособлением.
Песок очень-очень мелкий, темный, серо-коричневый с фракциями черного цвета. Мелок на столько, что волна, накатывая на берег, взбивает песочную пыль в воде. Когда купается много народу (а народу тут с начала июля полным-полно) о прозрачности воды можно только мечтать.


Глубина наступает довольно не скоро, надо пройтись метров 100 наверное, хотя дно не ровное и на расстоянии 5-7м от берега может уже стать по шейку, но потом сделаешь еще шагов 10 и будет по колено. В таких ямах вода еще более зеленая и пахучая.
Пляжи огромны, есть маленькие бесплатные, и длинные платные (18 евро - зонт+2 лежака).

(если сравнить эту часть Тирренского моря с тем морем, что омывает Калабрию, то это просто лужа какая-то и фонтан Треви - в Калабрии вода чистейшая, прозрачная, их визитная карточка - фото лодки будто парящей в воздухе - настолько чиста вода, что лодка отражается от дна и на фото не видно воды).

Комментариев нет:

Отправить комментарий