понедельник, 6 августа 2012 г.

Рим - Анцио и Лидо

Направление и побережье Рим-Анцио довольно изобильно пляжами и развлечениями. Чтобы посмотреть Рим и отдохнуть (поплавать, сходить в аквапарк, погулять по вечерним городкам) можно выбрать это побережье (lido), сняв там виллу, аппартаменты или гостиницу.
Из Рима в Анцио регулярно (почти каждый час, а то и чаще) ходят автобусы фирмы Cotral SPA (остановка автобусов на конечной станции метро в Риме - Laurentina). Поездка из Рима в Анцио на автобусе составит примерно полтора часа (если дороги загружены, то больше).
Автобус идет с многочисленными остановками (по требованию пассажиров) и останавливается во всех населенных пунктах этого побережья Одиссея (маршрут движения и остановки можно посмотреть на сайте http://cotralspa.it).
Из развлечений на этом берегу стоит отметить http://zoomarine.com - большой итальянский аквазоопарк, где кроме водных горок и аттракционов постоянно проходят представления с дельфинами, касатками и прочими дрессированными морскими обитателями. Билет стоит 25 евро для взрослого, до 18 лет - 18 евро, для детей до 5 лет бесплатно. Этим летом 2012 года была акция - автобусный билет Cotral SPA давал 3евро скидки (а некоторые билеты 5 евро скидки).
Пляжи этого побережья тянуться вдоль всего побережья. Самый известный это Ostia - пляж, на который выезжают римляне в большом количестве (есть железнодорожная ветка до этого пляжа Ostia lido). Поэтому съездить на пляж в Риме довольно просто - сел на метро, пересел на железную дорогу и все. (Железная дорога там как бы вместо метро, потому что метро в Риме - это всего две ветки, которые пересекаются в одной точке - Termini).
Далее тянутся бесконечные пляжи, платные и бесплатные (как правило платный пляж большой, бесплатный маленький). Все они с одинаковым песком. Разница лишь в наличии зонтов и обслуживания, ну и на бесплатных чуть грязнее (итальянцы те еще грязнули - вдоль всех обочин постоянно валяется мусор, а по углам и вовсе мусорные свалки - и это проблема как римского региона, так и южного).
La cappannina 3 - пляж из семейства la cappaninna, находится в местечке Lido dei pini (Лидо дей пини), тихого дачного поселка римской области. По будням в этом поселке тишина и мало народу, а с вечера пятницы (как и в московской области, например) жителей становится заметно больше, шума больше, отовсюду тянет дымом барбекю (они пользуются химическим розжигом, поэтому дым довольно вонюч). Из Лидо дей пини в Рим ходит автобус (тот самый, что идет из Анцио, а точнее из Неттуно до Рима через ТерВаянику).
Ter Vaianica - поселок, рядом с которым находится Zoomarine и чуть дальше военно-воздушная база. Поселок к вечеру настолько шумен, что даже образуются пробки. Все разодетые в пух и прах, раскршенные как на гей-парад тусуются туда-сюда по улицам, подростки сидят на всех ступеньках, девочки дефилируют и стреляют глазками по сторонам.
Немного тише и респектабельнее портовый городок Анцио (Anzio). Но это не тот порт, куда заходят прогулочные яхты. В основном это порт местных рыбаков, в порту наблюдаются лишь рыбацкие шхуны (например в порту Tropea много и рыбацких шхун, но и столько же прогулочных яхт самого разного калибра, вплоть до огромных стильных а ля Абрамович).

Комментариев нет:

Отправить комментарий