понедельник, 23 июля 2012 г.

Полезные ссылки и контакты

Итак, Италия ждет.
1. Выбирать место лучше всего с программой Google.Earth - Планета Земля, с включенными слоями Фотографии (Panoramio), Отели, Дороги, Общественный транспорт.
Приближая максимально итальянский полуостров вы увидите на нем множество фото, ярлычков отелей. Сможете увидеть местные красоты и зайти напрямую на сайты интересующих вас в конкретной местности отелей.
Гугл Ёрш вообще отличный и самый важный инструмент в поиске места для отдыха, изучения обстановки, окрестностей, инфраструктуры.

четверг, 19 июля 2012 г.

Как купить сим карту в Италии?

Очень просто. Берете свой загран паспорт и идете в ближайший профильный магазинчик, то есть тот, который торгует мобильными телефонами и контрактами.
Сотовых операторов в Италии три - Vodafone, TIM и Wind. Мы брали Wind. Но на самом деле у низ конкуренция и у всех можно найти интересный именно вам тариф.
Быстро оформляют, за час активируется симка и можешь пользоваться. Микросим для айпада активируется сразу. Но APN может не сразу прописаться, лучше заранее спросить продавца.
По- английски мало кто говорит, но продавцы могут быть продвинутыми и иметь айпад с гугл транслятором, трудности перевода хорошо преодоляет.

Как добраться до Castel Romano?

До аутлета ходят шатл басы - специальные фирменные рейсовые автобусы. Остановка их у вокзала Термини в Риме, расписание можно узнать на сайте аутлета. Там же написана и цена билета (13евро).
  Проживая в пригороде Рима удобнее всего на электричке доехать до вокзала, а оттуда уже на шатлбасе.
Казалось бы  пригородные автобусы Cotral имеют в своем маршруте остановку Castel Romano, ан нет  - не останавливаются. Да и остановка в 800м от места, так что не рискуйте (особенно если нет смартфона с навигацией). Либо поезд-шатлбас, либо берите такси.
Castel Romano plan (map)

Шоппинг в Риме (Rome shopping, Castel Romano and others)

Всем известно, что шоппинг в Риме не очень. И это на самом деле так.
Да, по Риму есть целый "Оранжевый путеводитель" шоппинга и ресторанов, но он предназначен совсем для ценителей и шопоголиков, и для тех, кто в Риме будет проживать долго. Потому что изучить все эти улочки и магазинчики просто невозможно.

Вода и ветер в Лацио

Римское побережье, все что ниже Фьюмичино и до Анцио, прямое, открытое ветру и воде. Ветер на море дует постоянно и потому это побережье отлично подходит для любителей винд серфинга. Довольно мелкое море примерно 50-100м от берега мешает образованию больших волн, что делает море довольно интересным и относительно безопасным для отдыха на воде. Волны там довольно частое дело (такой-то ветер и отсутствие волнорезов!), но спасатели на берегу всегда на чеку - чуть увидят, что вы далеко забрались плескаться в волнах, тут же засвистят в свой пронзительный свисток и жестами покажут вам, что надо бы вернуться к берегу. А волны тянут... Хотя и мелко и волны зовут играться, вода бывает настолько тягучей, что просто засасывает дальше и дальше в море.
Но перебравшись через бурлящую прибрежную полосу, выходишь в море и парус понесет тебя на встречу приключениям.

Итальянское гостеприимство

О чудесном приеме гостей хозяйкой домика в Lido dei Pini Светланой уже было сказано пара слов. Но картина остается все еще не полной. Проблема велосипедов, основного пунктика нашего отдыха, в итоге решена так и не была. Ну что такое один новый велосипед для семьи из трех человек? Он один так и остался нормальным и на ходу.

воскресенье, 15 июля 2012 г.

Affitta una villa a Lido dei Pini (Lazio, Italy).

Lido dei Pini in è possibile affittare una villa da parte dell'Agenzia, nonché da privati​​. Ad esempio, nel via Fiordalisi può affittare una casa Svetlana Abrosimova (Matvievich) e Lucio Biggiero.
Casa abitabile e accogliente con una cucina, soggiorno, due camere da letto e la camera dei bambini, due bagni, patio, terrazza e giardino con barbecue.
Casa dei genitori Lucho Biggiero, docente di Organizzazione Science presso il Dipartimento SIE (Sistemi e istituzioni per l'economia) dell'Università degli Studi di L'Aquila (L'Aquila, Italia).
Nella casa c'è un sistema TV e audio, robot da cucina e tostapane, 5 bici ideale per una passeggiata intorno al villaggio e la spiaggia.
Nel giardino crescono i limoni, le prugne, melograni, fichi e arance. Sbocciavano le rose.
Modo semplice e veloce alla spiaggia e viceversa, un sacco di negozi con una vasta scelta e cibo a prezzi accessibili, pizzerie, ristoranti, gelaterie e un night club.
Tutto questo vi garantisce una vacanza indimenticabile nei pressi di Roma.
La cosa principale da ricordare, una casa in affitto senza i documenti, illegalmente, a proprio rischio. Si prega di cercare di non pagare l'intero costo degli alloggi immediatamente.






четверг, 12 июля 2012 г.

Мы русские не обманываем друг друга

Или почему не стоит связываться с нашими бывшими согражданами, уехавшими на ПМЖ в другие страны...
Именно потому. Откуда взята цитата, помните ситуацию? Из фильма "Брат-2". В этом эпизоде Данила, приехав в Нью-Йорк, покупает машину у бывшего совка за приличную сумму. При ответе на вопрос, хороша ли машина, тот говорит Даниле сакральную фразу и обещает, что машина довезет куда угодно. Данила уезжает, и, отъехав довольно недалеко, встает - машина ломается и дымиться. До Чикаго Данилу уже везет местный американский дальнобойщик.

среда, 11 июля 2012 г.

Отдых на море около Рима - аренда дома на море в Италии.

Домик на море около Рима, seasideinitlay, так называется сайт бывшей гражданки России Светланы Матвиевич (Абросимовой) с описанием сдаваемого ею домика родителей ее мужа Lucio Biggiero (Лучо Биггиеро).
На итальянском и для итальянцев этот дом не сдается.
Бумага для визы на этот адрес не выписывается. Дом сдается без всяких договоров на ваш страх и риск и вашу доверчивость "русским" в Италии. Предоплата проводится исключительно переводом типа WesternUnion. Цена - 100 евро в сутки (в невысокий сезон).

Как снять арендовать виллу в Италии?

В Лидо дей пини (Lido dei pini) сдаются виллы и апартаменты. Сдаются как итальянцами, так есть и бывшая гражданка России, промышляющая этим делом нелегально. Ее довольно легко найти (и дальше будет о ней отдельный рассказ) по запросу в Google "отдых в Lido dei Pini".
Легальных деятелей туризма можно найти на airbnb.com (есть бабуля Лаура, сдает апартаменты на последнем 3м этаже, хорошо говорит по-английски, но квартиру содержит плохо).

Также можно искать, если владеете итальянским языком по итальянскому интернету, google.it, yahoo.it по запросам villa lido dei pini, villino lido dei pini, appartamenti lido dei pini, vacanze lido dei pini и подобным. Помимо массы результатов о продаже недвижимости может выпасть и какое-нибудь агентство по сдаче (мы не нашли, правда языком не владеем, может из-за этого). А продается тут очень много домиков. Точнее частей домов. Тут нет почти личных вилл, тут строения делают на 4 входа с 4-х сторон света и по маленькому клочку земли: газончик, патио, 3 деревца. (Интересно, почему продают так много?)

Стоит ли отдыхать в Лацио (Lazio, Italy)?

В отдыхе в регионе Лацио, округе, где находится Рим, есть много минусов. Какие есть плюсы? Море, солнце, пища (и та не вся местная, не итальянская, мясо-овощи импортные).
Какие минусы?
Промышленный регион. В Лацио очень много разнообразных промышленных предприятий, например близ Lido dei Pini находится химический комбинат Colgate-Palmolive. Еще какие-то заводы, сплетения труб, которые видны в окно электрички, когда едешь в Рим. Да, они не прямо на берегу, но запашок и першение в горле бывает.
А когда едешь из Рима в Лидо дей пини на автобусе (особенно вечером), очень жуткий стоит тошнотворный запах на подъезде к Торваянике (тут находится Zoomarine, рекламируемый римский аквапарк с дельфинарием, а также военная авиабаза).
Можно, конечно, назвать курортным этот район - от Тор Сенлоренцо до Анцио (Tor Sanlorenzo - Anzio), но с очень большой натяжкой. Не курорт, а так, побережье, где отдыхают не самые богатые римляне, проживает куча гастарбайтеров из Индии (самые кстати приличные люди из местного населения, итальянцы Лацио это очень негативный народ - им до вас наплевать, и урожденным итальянцам и новоитальнкам - бывшим советским гражданкам). 
Еще минус - дорогие продукты питания в местных лавках (дешевле в больших маркетах типа IperBon). Сравниваю с ценами Калабрии, южного региона Италии. И вообще правило - чем севернее в Италию едешь, тем дороже.
А Калабрия - и регион от промышленности чистый, и люди добрые и отзывчивые, и море чистейшее, и действительно курорт.

Близость к Риму. Плюс это или минус? Возможно плюс - можно ездить на общественном транспорте (автобус, потом электричка, дорога займет часа 2 - пока придет автобус, от Сосновки доедет 20 минут, поезд 1.10 до Рима).
Минус - цены, забитость народом, все на головах, гастарбайтеры, много машин, пробки, загруженный трафик.

Резюмируя можно сказать - если вам пришла в голову идея поваляться на пляже, отдохнуть и съездить заодно в Рим, место подходит. НО со многими НО. И особенно - БЕЗ ДЕТЕЙ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО брать машину в прокат.
Но на ней вы в Рим ездить вряд ли будете - никто не ездит: 1) трафик, 2)парковки платные в Риме, 3)в центр Рима вообще очень сложно попасть и припарковаться. Все ставят машины на парковке у железнодороных станций (например, Padiglione) и дальше едут на поезде до Termini - это и центр Рима и пересадка двух единственных линий метро. Но для поездок на пляж, в IperBon и по окрестностям она вам будет нужна.

четверг, 5 июля 2012 г.

Море у западного берега Италии около Рима

Тирренское море, которое омывает эту часть Италии - провинцию Лацио (Lazio), в которой находится Рим и окрестности, довольно странное. Грязное или не грязное, но стоя по грудь в воде ног уже не видно. Вода мутная, зеленоватая. Иногда очень пахнет вареной рыбой (а особенно от купальников, когда их привозишь домой после пляжа). Растительности почти нет. Бегает очень много маленьких (до 5см) крабов, по дну ползают моллюски (vongole), которых тут очень любят есть. (Они на самом деле вкуснее мидий). Прямо вдоль пляжей ходят ловцы моллюсков, вспахивая дно специальным приспособлением.
Песок очень-очень мелкий, темный, серо-коричневый с фракциями черного цвета. Мелок на столько, что волна, накатывая на берег, взбивает песочную пыль в воде. Когда купается много народу (а народу тут с начала июля полным-полно) о прозрачности воды можно только мечтать.


Глубина наступает довольно не скоро, надо пройтись метров 100 наверное, хотя дно не ровное и на расстоянии 5-7м от берега может уже стать по шейку, но потом сделаешь еще шагов 10 и будет по колено. В таких ямах вода еще более зеленая и пахучая.
Пляжи огромны, есть маленькие бесплатные, и длинные платные (18 евро - зонт+2 лежака).

(если сравнить эту часть Тирренского моря с тем морем, что омывает Калабрию, то это просто лужа какая-то и фонтан Треви - в Калабрии вода чистейшая, прозрачная, их визитная карточка - фото лодки будто парящей в воздухе - настолько чиста вода, что лодка отражается от дна и на фото не видно воды).

Как добраться до Рима из Анцио и Лидо дей пини

Делать в Лидо дей пини было бы совсем нечего, если бы все-таки не разветвленная транспортная сеть. В округе курсирует много автобусов (расписание соблюдается с трудом), есть железная дорога (до станций надо добираться на автобусе или со знакомыми на машине).
Станция "Анцио". До нее из Лидо дей пини можно добраться на автобусе Cotral, расчетное время - 18 минут (автобусы опаздывают, а также за 18 минут редко доезжают, так как плотное движение машин и пешеходы постоянно снуют под колесами).
Расписание поездов можно посмотреть на сайте компании Trenitalia (расписание соблюдается).
Поезд прибывает на вокзал Термини, который находится в центре Рима и от него даже можно начинать пешие прогулки по историческим местам. Хотя лучше проехать на метро до Colosseo или Bernini Fontana Trevi и гулять уже оттуда.

Для поездки понадобится билет. Лучше всего брать BRIG (biglietto integrato regionale giornaliero) - единый билет на автобусы Cotral, Atac (автобусы, трамваи и метрополитен в Риме) и железную дорогу (Trenitalia). Очень удобный - 9.30 евро за сутки безлимитного проезда на всех вышеуказанных видах транспорта в районе - Рим-Анцио (60км). Билет покупается в Tabaccheria (местные табачные лавки), или в журнальных киосках у станций, в барах у станций, а также в автоматах в метро или вокзале Термини. Билет перед поездкой надо обязательно прокомпостировать (на станциях - толи автоматы стоят, толи в барах, в атобусах стоят компостеры). На билете тогда появляется надпись о том времени действия и дате.

Anzio - Анцио городок-порт

Сосновка (Lido dei pini) находится в коммуне Анцио, в пригороде так сказать этого городка-порта. В целом также - минимум архитектуры, только в "старом" городе, в центре у самого порта. Там наблюдается какое-то оживление как в жизни людей, так и в архитектуре строений. Дома довольно изящные. В целом же Анцио и округа - сплошные бетонные коробки выкрашенные в терракотовый цвет с сине-зелеными ставнями (все окна закрываются ставнями от палящего солнца), поэтому дома и окрестности кажутся еще более нежилыми, спальными кварталами.

воскресенье, 1 июля 2012 г.

Lido dei pini - сосновое побережье


Это один из многих дачных поселков, тянущихся вдоль западного берега Италии вдоль Тирренского моря, расположен на 50-60км ниже Рима. Дачки представляют собой либо таунхаусы с участками, либо отдельные дома. Минимум архитектуры, много цветущих деревьев и кустов и вечно палящее солнце - тени с утра до вечера нет нигде. Сосны, которые тут растут, очень высокие на длинном голом стволе с казалось бы пышной кроной, которая однако не дает тени в нужных местах.